Освоение ближнего космоса вернёт большой интерес к космосу вообще

Я считаю, что российская космическая станция необходима, потому что экспансия как в ближний, так и в дальний космос должна строиться на создании постоянно работающих на орбите баз. И если рассматривать развитие космоса в дальнейшей перспективе, то это будет делаться пошагово: орбитальные станции, такие как была заявлена президентом Путиным, после еще дальше расположенные, в том числе возможные стационарные станции, например, на поверхности той или иной планеты или звезды. Процесс это, конечно, долгий.

Что касается орбитальной станции, то не думаю, что есть какие-то сложности научного характера, потому что этот процесс давно понятен и изучен. Все, скорее, всё зависит не от технологии, а от финансов и сроков производства — ведь необходимо весьма сложное оборудование. Мне кажется, что такая задача может быть выполнена в срок где-то около пяти лет.

Про молодёжь и ее интерес к космосу, то мы прошли несколько этапов смены главного интереса к ключевым, самым привлекательным профессиям у ребят. Когда-то это был космос, потому что была романтика новых миров. Потом этим стали компьютерная техника и программирование, потому что произошла фактически технологическая революция. Сейчас есть огромный интерес к средствам малой мобильности, беспилотным технологиям, которые находятся в центре внимания и гражданских, и оборонного значения технологий.

Но мы предвидим, что в ближайшее время возникнет интерес к так называемому ближнему космосу. Это, в первую очередь, сверхбыстрые перевозки в ближнем космосе, которые позволят сделать дальние рейсы, такие как Москва-Владивосток или межконтинентальные рейсы, рейсами невысокой продолжительности — за час-полтора можно будет совершить межконтинентальный рейс в ближнем космосе.

Освоение ближнего космоса вернёт большой интерес к космосу вообще. Это может произойти уже в пределах конца 2020-х — начала 2030-х гг. Сейчас я пока могу сказать, что космос находится через запятую в списке интересных профессий наряду, допустим, с биотехнологиями, беспилотными технологиями, IT-технологиями. И он может вернуться к первым позициям за десятилетие.

Источник: https://publico.ru/opinions/osvoenie-blizhnego-kosmosa-vernet-bolshoy-interes-k-kosmosu-voobsche