Выступление на ЦИПР Игнатьева Кирилла на сессии Две стороны цифрового общества. Визионерский диалог

Сфера технологий – самая важная в борьбе за влияние в мире во все времена. Обладание передовыми технологиями всегда означало наличие более широких возможностей во всех сферах жизни, даже если они нетехнологичны. Сегодня таким ключом к «богатствам мира» являются цифровые технологии. Нации, способные их развивать и имеющие для этого ресурсы, будут лидерами следующей технологической революции, которая изменит экономическое устройство мира.
Технологии искусственного интеллекта могут стать катализатором этой перенастройки мира и многократно усилить потенциал нации, преуспевшей в их разработке. Это шанс для многих выйти из тени экономических и технологических лидеров прошлого. Но, с другой стороны, как не стать «цифровым вассалом», полностью технологически зависимым от лидеров?
Помимо технологий ИИ, цифровые активы, появление которых стало возможно благодаря всеобъемлющей цифровизации, уже сделали первую попытку изменить устройство финансового мира. Цифровые валюты сделали попытку выйти из-под контроля финансовых центров и предоставить больше финансовой свободы участникам экономического процесса. Но внедрение этой технологии не происходит просто, это больше похоже на борьбу различных центров силы. Кто выйдет из нее победителем и что это будет означать для человечества – вопрос пока открытый.

Вопросы для обсуждения:
— Цифровой суверенитет – необходимое условие внедрения любых технологий. Что следует предпринять, чтобы не остаться на обочине в цифровой гонке и при этом полностью не примкнуть к доминирующим глобальным монополиям, контролирующим всю сетевую инфраструктуру?
— От партнера до вассала. С кем сегодня можно вступить в технологическую кооперацию «в цифре» и не проиграть? Возможен ли в текущих политических реалиях партнерский подход в цифровой среде?