Три статьи про экономику космоса

В журнале «Профиль» опубликованы три статьи про экономику космоса с моими цитатами. В журнале они вышли еще в декабре, а на сайте публикация растянулась, поэтому публикую выдержки из статей со ссылками на полный текст

Частный космос как предчувствие: чем запомнится 2021 год в космонавтике

Нынешние эксперименты с космическим туризмом подготавливают большие перемены на рынке авиаперевозок, рассказал «Профилю» футуролог, председатель совета директоров ГК «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев.
«По сути, туристы-миллионеры проинвестируют обкатку технологий и популяризацию суборбитальных полетов, – прогнозирует он. – В течение полувека такие полеты будут дешеветь и, наконец, отнимут часть рынка у дальнемагистральных лайнеров. Активное коммерческое использование близкого к Земле космоса – ближе, чем высоты, на которых расположены спутниковые группировки, – станет основным драйвером космонавтики будущего. В XX веке таким драйвером был ВПК, в наши дни – телеком-индустрия, наполняющая спутниками околоземную орбиту».

Межпланетный Клондайк: как человечество планирует осваивать дальний космос

«На Земле искусственные композитные материалы уже сейчас вытесняют классические полезные ископаемые: пример – углеродное волокно вместо алюминия в рамах велосипедов. Все это подталкивает к идее автономности космической промышленности», – соглашается футуролог, председатель совета директоров ГК «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев.
Станут ли бенефициарами космопрома рядовые жители Земли? По мнению Игнатьева, из космического сырья на орбите можно выпускать товары для земных рынков, но предстоит радикально удешевить стоимость их доставки на Землю.
«Около полувека займет стадия RnD: нужно понять, с чем мы будем работать в космосе, – добавляет эксперт. – Кстати, такие эксперименты уже идут на МКС (выращивание биокристаллов, керамики, живых тканей, производство полупроводников. – «Профиль»). Другой способ извлечь пользу из космоса – перенести туда опасные производства, загрязняющие биосферу. На том этапе можно будет думать и об освоении Марса. Хотя оно не требует каких-то особенных технических решений, которые сейчас недоступны – в отличие, например, от полетов на Венеру, – пока упоминать Марс в одном ряду с Луной и астероидами рановато».

НАСА занимается проектом электростанции SPS-ALPHA (ее стоимость оценивается $20 млрд), а Пентагон хочет вывести на орбиту собственный передатчик энергии в 2024 году.
«Эти разработки интересны тем, что луч теоретически можно развернуть, направив потоки энергии на космический корабль, уходящий к дальним планетам, – отмечает Кирилл Игнатьев. – Одно точно: в космосе мы найдем новую энергетику и расширим таблицу Менделеева».

Полетал – убери за собой: чем грозит проблема орбитального мусора

«Улавливание мусора с последующей переработкой явно перспективнее, чем просто палить по спутникам, – отмечает футуролог Кирилл Игнатьев. – На орбите летает множество ценных элементов, это миллиарды долларов, которые надо просто извлечь. И это обязательно сделают».