Инвестиционные перспективы шеринг экономики

На телеканале РБК вышла передача с моими комментариями о будущем шеринг экономики. Полный выпуск передачи вы можете посмотреть по ссылке, а ниже привожу текстовую расшифровку моих комментариев.

Шеринг экономика дешевая, но не бесплатная! Она увеличивает загрузку мощностей, она создает удобство и комфорт, без цифровых платформ она не возможна.

В будущем самый главный объект шеринга — сам человек, человек- профессионал. Потому что рынок труда уходит в шеринг. Если сейчас на большие компании работают тысячи и десятки тысяч человек, то в будущем и большие компании в основном не будут иметь значительного штата. Они будут пользоваться через платформы услугами лучших профессионалов. Поэтому сам человек-профессионал становится объектом шеринга, а человеческое время становится объектом продаж.

Еще большие рынки перспективные, которые будут возникать с технологическими изменениями. Допустим, роботизация техники и цифровые платформы позволят шерить промышленное оборудование, особенно автоматизированное, потому что там легко продавать часы и минуты его загрузки удаленно. Или например, распостранение платной парковки тотально везде позволит продавать своё собственное свободное от своей машины, но оплаченное, время парковки.

Шеринг экономика сейчас больше про некую пользу и улучшение мира.
Например, food-sharing построен на принципе чтобы больше еды не выбрасывалось, а можно было ее использовать и поделить. Это в общем про пользу и экологию.

Расширю список ниш шеринг экономики, которые у всех на слуху.

— Очевидный рынок, где действительно можно отдавать во временное пользование через платформы — украшения. Это на самом деле огромный рынок по оборотам.

— Рынок образования и образовательных компетенций. Цифровизация удаленного образования открывает совершенно новые формы и перспективы.

— Хобби-товары действительно используют очень кратко, снегоходы, квадроциклы т. д.

— Детские товары, особенно для детей, которые быстро растут, то есть самые маленькие. И здесь очень много моделей с утилизацией, с заменой, с переработкой, тем чтобы отдать одежды двухмесячных и получить одежду на четыре месяца.

— С развитием платного паркинга в городах, конечно освободившиеся места,

— С развитием возможностей продавать обратно электроэнергию в сеть и с развитием электротранспорта это продажа дополнительных мощностей в точки подключения, а такие точки будут везде для электромобилей.

— Наверное, забыли немного про книги и родственные им продукты. Book-crossing он коммерциализируется, хотя понятно, что есть много некоммерческих моделей.

— И услуги для корпораций, очень много будет построено платформ, потому что корпорации большой рынок как таковой и тут не только про компетенции тут про различного рода услуги. В России корпораты будут очень большим потребителем шеринг услуг. Они сейчас перестраиваются в эту сторону. Мозги перестраивают! 🙂

— Огромный взлет рынка это все что связано с автопилотированием и на земле, и в воздухе, и в воде. Потому что собственно говоря, тут еще появится рынок другой — изготовление оборудования для шеринга транспорта, гаджетов.

— Производство поменяется, появится целое производство для шеринга. Сейчас постепенно этот рынок возникает. Рынок самокатов для шеринга это показывает. Это не те самокаты что приобретают для собственного пользования.